Бобровое море - так назывался Кроноцкий залив во времена Великой Северной экспедиции, участник которой Георг Стеллер сделал первое научное описание морского бобра или калана. Еще это животное из семейства куньих называют морской выдрой.
Мех этого животного считается самым качественным, эталоном носкости, что и привело этот вид почти к полному истреблению к началу ХХ века. Повсеместный запрет их добычи и создание заповедников в ключевых местах обитания дали результат. Сейчас калан - обычное животное в Кроноцком и Командорском заповедниках, в Южно-Камчатском заказнике.
Я наблюдаю каланов каждый раз, когда выбираюсь к берегу океана. На этом снимке каланы не в океане, а в пресноводном Кроноцко-Богачевском лимане, куда они укрываются в то время, когда в океане бушует шторм со льдинами.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →